Mostrando postagens com marcador Premier League 09/10. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Premier League 09/10. Mostrar todas as postagens

segunda-feira, 20 de maio de 2013

O legado de Roberto Mancini



Na última semana o que era óbvio deste antes da final da FA Cup, aconteceu. Roberto Mancini foi demitido após três anos e meio no clube.

O treinador chegou em dezembro de 2009 para tentar consertar o estrago que Mark Hughes havia feito com uma boa equipe, e conseguiu. Cumpriu os objetivos de fazer o City campeão e respeitado, o levando a um patamar acima. Transformou esse projeto em realidade. Foram anos árduos para conseguir isto, quem acompanha a equipe desde o começo sabe bem, mas a duras penas, como a história nos conta, conseguimos.

Pegou uma equipe que não engrenava, que fazia uma campanha aquém do que podia em 2009/10. Vinha de uma sequência de empates absurda, mas ele chegou, tomou conta e colocou a equipe nos eixos, só não foi para a Champions League em sua primeira “meia-temporada” porque os péssimos resultados de Hughes não deixaram, questão de detalhes, e ainda não tínhamos “aquela” equipe.

Mas na temporada seguinte não falhou, e matou dois coelhos com uma única cajadada. Tirou o time do jejum de títulos, com a FA Cup, e acabou em terceiro na Premier, classificando para a Champions pela primeira vez em sua história. Temporada seguinte veio o momento épico: o time é campeão da Premier League após 44 anos. Tem gente que chega a dizer que isto aconteceu por pura e unicamente a qualidade dos jogadores, uma visão muito pequena, um campeonato de 38 rodadas que não tenha o dedo do treinador é algo de se surpreender, e não digo quando o time jogava o fino da bola, mas mais ainda de quando estava em baixa, quando ele levantou a esperança e ambição da equipe, fazendo-os acreditar, tirando uma desvantagem de oito pontos para chegar em um derby pronto para avançar ao título. Outros sucumbiriam ao desânimo...

Nenhum trabalho é perfeito, tiveram seus erros, suas falhas, a contar principalmente as más campanhas na Champions, mas de um modo geral o italiano foi bem sucedido na sua missão, e não tem como não chegar a esta conclusão, penso que até os críticos concordam. Criticado ele sempre foi, e muito, chegou com desconfiança na Inglaterra, com a imprensa inglesa totalmente contra, mas soube demonstrar o seu valor, e com o passar dos anos ganhou respeito, tanto que situação contrária ocorre agora, no momento de sua demissão, com todos questionando por lá a decisão do City.

Para os torcedores ingleses, quase uma unanimidade, completamente idolatrado e tendo seu nome cantado nos estádios, um grande sinal de agradecimento pelo inimaginável status que ele ajudou o clube a construir, pelas glórias que retornaram depois de muito tempo. No Brasil, o questionamento sempre foi grande, com a imprensa de modo geral o achando fraco, e os torcedores divididos sobre seu desempenho a frente da equipe, as reações vão do ódio irracional ao amor literal, dependendo da opinião, que, como teorizo sempre, é profundamente influenciada pela cultura brasileira, correta ou não, de colocar o técnico como o ser menos valorizado do elenco, culpá-lo por tudo sempre que as coisas dão erradas, e nem lembrar do seu nome quando as vitórias chegam.

Dizem que o desempenho nesta temporada, que foi ruim, não foram influentes para a decisão dos executivos, e já era algo tomado antes, independente de títulos e tudo mais. Inoportuno foi esta notícia ter vazado e tomado conta da imprensa as vésperas de uma final, o que com certeza contribuiu para a nossa vergonhosa derrota. Mais inoportuna ainda foi a data escolhida para divulgar a demissão, exatamente um ano após a conquista do título mais importante e mais épico da história do clube. Um dia para comemorações, e apenas isto, ficou com um clima pesado no ar.

Mancini não resistiu a ambição do City, de Ferran Soriano e Txiki Begiristain. Os espanhóis querem moldar o clube a seu jeito, e assim transformá-lo em uma máquina, não só de títulos, mas de gerar receitas e torcedores. Querem elevá-lo a universos bem maiores e mais abrangentes. É hora de conquistar o respeito europeu.

Você pode até ter muita simpatia pelo Mancini, e pode não concordar com sua demissão. Mas temos, acima de tudo, que acreditar na cabeça destes dois caras a quem o Sheik Mansour confiou à missão de conduzir o City, pois foram eles que transformaram o Barcelona no que é hoje. O futuro que nos aguarda é grandioso, e eles sabem o caminho das pedras para se chegar lá. 

Para Mancini fica a gratidão por ter ajudado da construção de nosso patamar, por ter sido vitorioso nos primeiros objetivos da equipe. Ele pegou o papel que fora primeiramente confiado a Hughes, que não o fez, e efetivamente colocou a equipe para correr, agora passa o bastão a frente, com a certeza que seu nome está gravado na história.


Júnior Martins

segunda-feira, 10 de maio de 2010

West Ham 1 x 1 Manchester City


Manchester City encerrou em quinto lugar na Premier League com um ponto conquistado em um jogo morno contra o West Ham.

Luis Boa Morte colocou os Hammers em vantagem no primeiro tempo. Mas apenas quatro minutos mais tarde, Adam Johnson cruzou para o companheiro Shaun Wright-Phillips empatar.

E assim se despediu o City de uma temporada, que se por um lado foi marcada por decepções, por outro, mostrou uma evolução do time, então esperamos que esta 'evolução gradual' continue, mas desta vez que seja para os titulos que conquista dos objetivos esperados. Que venha 2010/2011!

quinta-feira, 6 de maio de 2010

Fim de um sonho...


No jogo decisivo, adiado da 29° rodada, confronto direto por vaga na Champions League, o Manchester City perdeu em casa para o Tottenham, e entregou uma vaga que parecia nas mãos algumas rodadas atrás de lambuja para o adversário, fruto de erros durante toda a temporada: falta de consistência, fraqueza de técnicos, jogadores chorando pelo leite derramado, amarelada nos momentos decisivos, etc. Enfim, este elenco milionário soube ser tudo, menos um elenco, mostrou que o Tottenham merecia mais a vaga mesmo. Resta esperar mais um ano e pedir por mudanças, se o projeto é a longo-prazo, temos que aprender com os erros de agora e finalmente evoluir para o sucesso temporada que vem.

O City começou o jogo querendo se impor e conseguiu fazer isso no inicio, depois de um breve periodo de dominio dos Spurs, o resto do primeiro tempo se concentrou em uma igualdades das duas equipes.

Na segunda etapa, o bom nivel se foi, e o jogo se transformou em algo fraco, mais com o Tottenham claramente melhor, com Fulop salvando, aos 37 minuntos, porém, eles chegaram ao gol com Crouch e garantiram a vaga.

O City mais uma vez decepcionou nesta temporada, só que desta vez foi a mais doída, pois o projeto era todo focado na conquista desta vaga, não há como resumir essa temporada em outra coisa a não ser em um fiasco total...

sábado, 17 de abril de 2010

United ganha do City.


O Manchester City perdeu pro Manchester United por 1 x 0 hoje em casa, com gol de P. Scholes aos 92min. O City tem que torcer pro Chelsea pra pelo menos empatar com o Tottenham pra manter o quarto lugar.

E o United comemora...

domingo, 11 de abril de 2010

City goleia e convence (Veja os Gols)

O Manchester City goleou o Birmingham por 5 a 1, neste domingo, diante de sua torcida, e garantiu a quarta colocação no Campeonato Inglês, dentro da zona de classificação para a próxima Liga dos Campeões.


Apoiado pela torcida, o Manchester começou melhor neste domingo, mas só conseguiu balançar as redes nos minutos finais do primeiro tempo. Aos 38, Adebayor sofreu falta dentro da área e o árbitro marcou a penalidade. Tevez converteu a cobrança.

Dois minutos depois, Adam Johnson cobrou escanteio e Onuoha completou para o gol. Os dois gols do Manchester não assustaram o Birmingham, que descontou aos 42, com Jerome, de cabeça. Mas, antes do intervalo, Adebayor marcou o terceiro dos donos da casa.

A vantagem garantiu um tranquilo início de segundo tempo para o Manchester, que acabou reduzindo o ritmo. Onuoha anotou o quarto gol, aos 29 minutos, de canhota. E Adebayor, mais uma vez, fechou o placar aos 43 da etapa final.

O Liverpool empatou dentro de casa e se distanciou mais da Champions League, facilitando a vida do City.

C'mon CITY!

segunda-feira, 5 de abril de 2010

A 33º rodada foi excelente

Não podia ser melhor para o City. Após a vitória sobre o Burnley por 6 x 1, o Manchester City ainda teve a "ajuda" dos adversários diretos pela a quarta vaga dos play-offs da Uefa Champions League. Enquanto Chelsea, United e Arsenal vão se distanciando e acirrando a briga pelo título, para o City, já sem chances de títulos nessa temporada, só isso.


Depois a 33º rodada, o Manchester City é quem tem as melhores chances. Só depende dele e ainda enfrenta dois candidatos direto a vaga, o Aston Villa e o Tottenham. Em contrapartida, enfrentará times que estarão brigando pelo título, no derby contra o United (em casa) e o Arsenal (fora de casa).

_________________________________P____J____V____E____D____GP__GC___SG___%

1Chelsea7433235584305474
2Man. United7233233776274972
3Arsenal7133225675344171
4Manchester City59321611564402461
5Tottenham5832177858322660
6Liverpool55331671054332155
7Aston Villa54321412644321256



São 11 pontos necessários ao City, levando em consideração que o Tottenham vai pegar Arsenal, Chelsea, Man United e o próprio City, restando também seis jogos. O Liverpool de grande pega somente o Chelsea, porém passa por um mal momento e tem um jogo a mais. O Aston Villa tem cinco pontos a menos que o City e enfrenta o Chelsea de grandes, além do City.


Barclays Premier League
Sunday, 11 April 2010 (Vitória)
Man City v Birmingham

Saturday, 17 April 2010 (Empate, mas vamos ganhar!)
Man City v Man Utd

Saturday, 24 April 2010 (Derrota)
Arsenal v Man City

Saturday, 1 May 2010 (Vitória)
Man City v Aston Villa

Wednesday, 5 May 2010 (Vitória)
Man City v Tottenham

Sunday, 9 May 2010 (Empate)
West Ham v Man City




Comentem, discutem e dê suas opiniões.

Fergunson quer Rooney contra o City




O treinador do Manchester United, Alex Ferguson, espera ter Wayne Rooney disponível para o derby com o City, agendado para o próximo dia 17 de Abril.

O atacante inglês lesionou o tornozelo no primeiro jogo das quartos-de-final da Liga dos Campeões com o Bayern – derrota por 2-1 -, na semana passada, tendo em três semanas o tempo previsto de recuperação.

"Penso que ele regressará, pelo menos, em três semanas e estamos a apontar para o jogo com o Manchester City. Ainda está a tempo de nos ajudar nessa temporada. Se passar-mos pelo Bayern, estará disponível para as semi finais", referiu o técnico do United, considerando que os “red devils” têm condições para superar os bávaros, mesmo sem Rooney: "Ficámos desapontados por perder o primeiro jogo no último minuto, mas sabemos que agora podemos vencer, mesmo sem Rooney."

As informações são do A Bola de Portugal.

sábado, 3 de abril de 2010

Man City goleia e entra na Champions League

O Manchester City goleou o Burnley fora de casa por 6 a 1 e assumiu a quarta colocação com 59 pontos, superando o Tottenham, que tem 58 e agora está na quinta colocação. Com isso, o City entra nos play offs da UEFA Champions League.


Em 6min de jogo, o City já ganhava por 3 x 0. Alguns torcedores do Burnley começavam a deixam o estádio. O primeiro tempo teminou 5 x 0 pro City, com dois gols de Adebayor, um de Bellamy, Tevez e Vieira (seu primeiro gol a serviço do City). No segundo tempo Kompany ampliou para o City e S. Fletcher descontou para o time da casa.


O placar de 5 a 0 no primeiro tempo foi a maior vitória de um visitante no intervalo desde a criação da Premier League, na temporada 1992/93.


Veja os gols:







Gols :16
Posse de Bola :36%64%
Shots On Target :714
Shots Off Target :76
Corners :67
Fouls :58
Most Fouls :Cork (1)Vieira (3)
Yellow Cards :00
Red Cards :00
Scorers :
Fletcher 71
Adebayor 4
Bellamy 5
Tevez 7
Vieira 20
Adebayor 45
Kompany 58

Assuntos

#FollowTheCaptain (1) #ManchesterCity #ManchesterUnited #Derby #City #United #RoyKeane #Ferguson (1) #SemanaDoClássico (4) #TOGETHER (3) 11ª rodada da Premier League (8) 12ª rodada da Premier League (3) 12ª rodada da Premier League 2013/2014 (2) 13ª rodada da Premier League 2013/2014 (1) 13ª rodada Premier League (1) 13ª rodada. (1) 14ª rodada da Premier League 2013/2014 (1) 14ª rodada Premier League (3) 14ª rodada Premier League 2013/2014 (2) 15ª rodada da Premier League (2) 16ª da Premier League (1) 16ª rodada da Premier League (2) 17² rodada da Primier League (1) 17ª Premier League 2013/2014; Premier League; Premier League 2013/2014; Kompany (1) 17ª rodada da Premier League (2) 18ª rodada Premier League 2013/2014 (1) 19ª rodada da Premier League (3) 19ª rodada da Premier League 2013/2014 (1) 1ª rodada da Premier League 2013\14 (3) 20ª rodada da Premier League (1) 20ª rodada da Premier League 2013/2014 (1) 21ª rodada da Premier League (3) 22ª rodada da Premier League (3) 23 (1) 23ª rodada da Premier League (4) 24ª rodada Premier League (3) 25ª rodada da Premier League (3) 26ª rodada da Premier League (4) 27ª rodada Premier League (2) 28ª rodada da Premier League (2) 2ª rodada da Premier League (2) 2ª rodada da Premier League 2013/2014 (1) 2º rodada Premier League (1) 30ª rodada da Premier League (1) 34ª rodada da Premier League (1) 35ª rodada da Premier League (2) 36ª rodada Premier League (3) 37ª rodada da Premier League (2) 38ª rodada da Premier League (2) 38ª rodada Premier League (1) 38ª rodada Premier League 2013/2014 (1) 3ª rodada Premier League 2013/14 (1) 4ª fase (2) 5ª rodada da Premier League (3) 5º rodada (1) 6ª rodada da Premier League (1) 7ª rodada da Premier League (4) 7ª rodada da Premier League 2013/2014 (1) 8ª rodada da Premier League (4) 9ª rodada (1) 9ª rodada Premier League (2) Abdul Razak (2) Abu Dhabi (1) Academia (19) Adam Johnson (48) Adam Sadler (1) Adebayor (38) ADUG (4) Aguero (86) Agüero (4) Aguero. (1) AJ (13) Ajax (5) Ajax. (1) Al Alin (1) Al Hilal (2) Alan Shearer (1) Alessio Cerci (1) Alex Ferguson (5) Alex Nimely (1) Alexis Sanchéz (2) Alvaro Negredo (16) Amistoso (3) Amistosos (6) Análise Tática (4) Ander Herrera (1) Anelka (1) Anfield Stadium (1) Arsenal (26) Ashley Young (1) Aston Villa (14) Atacantes (5) Aubameyang (1) Audi Cup (1) baines (1) bale (1) Balotelli (76) Barcelona (10) Barclays NY Challange (3) Barclays Premier League (2) Barnsley (2) Barry (35) Bayern (11) Belgica (1) Belhanda (1) Bellamy (16) Bellamy. (1) Bem Haim (1) Ben Mee (1) Benjani (2) Benteke (1) Besiktas (2) Birmingham (4) Birmingham. (1) Blackburn (7) Blog do City (3) Blog na Mídia (1) Blue Moon (1) Blue Moon Rising (1) Boa Vista (1) Boateng (3) Boca Juniors (1) Boca Júniors (1) Bojinov (1) Boleyn Ground (1) Bolton (3) Borussia Dortmund (5) Boyata (7) Boyota (1) Brasil (1) Brasileiros no City (1) Brian Kidd (2) Brian Marwood (1) Bridge (15) Brighton (1) Brittania Stadium (1) Caicedo (1) Camarões (1) Cameroon (1) Camisa nova (2) Campeões (3) Capital One Cup (8) Cardiff City (1) Carling Cup (29) Carlos Tevez (67) Categorias de base (10) Cavani (6) Centro de Treinamento (1) CEO (1) Champions (7) Champions League (54) Champions League 2012/13 (27) Champions League 2013/14 (2) Champions League Sergio Aguero Manchester City Alvaro Negredo Stevan Jovetic Vincent Kompany (2) Chelsea (33) Cisse (1) City (6) City Football Academy (1) City of Manchester Stadium (16) City v United (1) Cityticketx (1) Clichy (12) Community Shield (7) Complex Etihad (1) Comunicado Blog (2) Contratações (12) Contratações 12/13 (5) Contratações 13/14 (1) Contusões (5) Copa da Liga 10/11 (2) Copa da Liga 13/14 (1) Copa das Nações (2) Copa das Nações Africanas (3) Copa do Mundo 2010 (4) Copa Ueda 07/08 (1) Copa Uefa 08/09 (5) Copa Uefa 10/11 (4) Costa do Marfim (1) Costel Pantilimon (10) Crise no City (6) Crystal Palace (2) CSKA (2) Cunningham (1) Curiosidades (2) Daniel Agger (1) Danielle De Rossi (6) data FIFA. (2) David Gonzalez (1) David Luiz (3) David Moyes (1) David Platt (6) David Silva (109) david villa (2) De Jong (25) Deadlineday (1) Defensores (12) Deloitte (1) Demba Ba (1) Demichelis (2) Denis Suarez (4) Derby (32) Derby de Manchester (3) Desfalques (1) Dispensa 10/11 (3) Dispensa 12/13 (1) doping (1) Dubli Super Cup (2) Dunne (2) Dynamo Dresden (1) dzeko (38) Eden Hazard (5) Edin Dzeko (70) Edinson Cavani (2) Edison Cavani (2) EDS (20) Elano (5) Elenco (1) Eliaquim Mangala (2) Eliminatórias Copa 2014 (1) Eliminatórias Euro 2012 (4) Emirates Stadium (1) Empréstimos (3) Empréstimos 10/11 (6) Empréstimos 11/12 (3) Empréstimos 12/13 (5) English Team (3) Enquete (2) Entrevista (36) equipe do blog (1) Espanha (3) Especulação (16) Especulação 08/09 (11) Especulação 10/11 (43) Especulação 11/12 (18) Especulação 12/13 (22) Especulação 13/14 (3) ESPN (2) ESPN Brasil (3) Etihad (1) Etihad Campus (3) Etihad Stadium (70) Etuhu (1) euro 2012 (4) Euro2012 (4) Europa League (10) Everton (14) Executivos do City (15) FA (4) FA Cup (36) FA Cup 10/11 (18) FA Cup 11/12 (10) FA Cup 12/13 (12) FA Cup 2012/2013 (1) FA Cup 2013/2014 (5) FA Cup Final (4) Fabregas (1) Fábrica do City (9) Falcão (1) Fatos Bizarros (14) Ferguson (1) Fernandinho (8) Fernandinho. (1) Fernando (2) Ferran Soriano (8) FFP (2) FIFA (1) FIFA 12 (1) Financial Fair Play (3) Fiorentina (3) Foe (1) Football Association (1) Fox Sports (1) Frank de Boer (1) Fulham (8) Futebol Brasileiro (1) Gabriele Marcotti (1) Gael Clichy (12) Gai Assulin (1) Gareth Bale (4) Gareth Barry (8) Gary Cook (1) Gary Neville (1) George Evans (1) Gerrard (2) Gervinho (1) Gil Vicente (1) Giroud (1) Given (12) Goleiros (4) Gols (32) Grupo D (3) Hamann (1) Hargreaves (5) Harry Redknapp (1) Hart (50) Hazard (2) História (5) Howard Webb (2) hulk (3) Hummels (2) Ibrahim (5) Ibrahimovic (3) Iheanacho (1) Imagem (2) Inglaterra (2) Inter (5) Internacionalizar (1) Internet (1) Ireland (5) Isco (4) Jack Rodwell (6) James Milner (15) James Rodriguez (1) Janela de Transferências (4) Javi Garcia (14) Javi Martinez (1) javier pastore (1) Jerome Boateng (1) Jesus Navas (5) Jô (6) Joan Roman (2) Joe Hart (31) Jogos Olímpicos 2008 (1) John Guidetti (14) Jose Mourinho (2) José Mourinho (6) Juan Mata (2) Karim Rekik (1) Keep Calm (1) Khaldoon Al Mubarak (4) Kia Joorabchian (1) Kolarov (44) Kolo Touré (20) Kompany (46) Kun Aguero (4) Kun Agüero (4) Lampard (1) Lavezzi (1) Lech Poznan (1) Leeds United (2) Leicester City (1) Lendas do City (20) Lescott (38) Liga do Reservas (1) Liga dos Campeões (4) Liga dos Campeões 4ª rodada (1) Liga Europa 10/11 (12) Liga Europa 11/12 (9) Ligue 1 (1) Lille (1) Linha Cronológica (1) Liverpool (21) Llorente (1) Logan (1) Londres (2) Lyon (1) Maicon (8) Maine Road (2) Maine Road FC (2) Málaga (3) Manchester (1) Manchester City (174) Manchester City Arsenal Etihad Stadium Premier League 13/14 Ingressos (1) Manchester City Arsenal Premier League 2013-14 Fixtures Manchester United (1) Manchester City Benfica Alvaro Negredo Stevan Jovetic Fiorentina Sevilla Eduardo Salvio (1) Manchester City Capital One Champions League Premier League Chelsea CSKA Newcastle (1) Manchester City Dortmund Mario Götze Isco Edin Dzeko (1) Manchester City Etihad Airways Bussiness negócios (1) Manchester City Etihad Campus Etihad Stadium Sheikh Mansour Premier League (1) Manchester City Etihad Stadium Premier League (2) Manchester City Fernandinho Premier League Champions League Manchester United Derby Shakhtar Entrevista (1) Manchester City Fernandinho Shakhtar Premier League Season 2013/14 Contratações Manuel Pellegrini (3) Manchester City Ferran Soriano Malaga Manuel Pellegrini New York City (1) Manchester City Hong Kong Champions League Camisa Away (1) Manchester City Ladies (1) Manchester City LG Etihad Stadium Etihad Campus (1) Manchester City Maicon Roma Serie A Premier League (1) Manchester City New York Yankees New York City Major League Soccer MLS NYCFC (1) Manchester City Portugues Site Ferran Soriano (1) Manchester City Racing Club Bruno Zuculini Argentina (1) Manchester City Real Madrid Isco Pellegrini (1) Manchester City Sevilla Jesus Navas Manuel Pellegrini Ferran Soriano Temporada 2013/14 Premier League (1) Manchester City Sheikh Mansour Etihad Campus Etihad Stadium Fernandinho Jesus Navas New York City Transferências (1) Manchester City Tour Nelson Mandela África do Sul (1) Manchester City Transferências Premier League Deadline Day Jovetic Barry Everton Fernandinho Negredo Navas (1) Manchester United (56) Mancini (27) Manoel Pellegrini (1) Manuel Pellegrini (15) Manuel Pellegrini Manchester City Roberto Mancini David Silva (1) Marc Vivien Foe (1) Marco (1) Marcos Lopes (2) Mario Balotelli (42) Mário Balotelli (10) Mário Balotelli. (2) Mario Gotze (1) Mark Hughes (23) Marketing e Propaganda (4) Mata (1) Matija Nastasic (12) MCFC (2) McGivern (2) Meias (12) Melbourne Heart (1) Melhor do Mundo (1) melhor jogador do mês (1) Mercado (2) Messi (1) Micah Richards (36) Michael Johnson (8) Michu (1) Milan (8) Milner (29) Mohammad Abu (1) MotM (32) MotM 10/11 (20) MotM 11/12 (4) Mourinho (1) Napoli (9) Nasri (27) Nastasic (3) Natalie Pike (1) Negredo (1) Negredo. (1) Neil Warnock (1) Neil Young (1) Newcastle (6) NextGen (1) Neymar (1) Nielsen (2) Nigel De Jong (11) Nike (2) Nir Biton (1) Noel Gallagher (3) Norwich (6) Norwich City (3) Notas (2) Nova Era (1) Numeração Plantel 10/11 (1) Oasis (11) Oitavas de final da Carling Cup (1) Old Trafford (1) Onuoha (5) Opinião (37) Oscar (2) Ozil (1) Pablo Zabaleta (9) Pablo Zabaletta (6) Parceria (1) Pellegrini (4) Peter Crouch (1) Petrov (4) Pizarro (6) Platt Lane (3) Polêmicas (7) Pontos Perdidos (1) Porto (9) Pós-jogo (5) Pré-Temporada 08/09 (6) Pré-Temporada 09/10 (4) Pré-Temporada 10/11 (15) Pré-Temporada 11/12 (4) Pré-temporada 12/13 (12) pré-temporada 13/14 (2) Pre-temporada Pre-Season Manchester City Manuel Pellegrini Jesus Navas David Silva Fernandinho Premier League 13/14 (1) Premier (1) Premier Academy League (1) Premier League (160) Premier League 07/08 (6) Premier League 08/09 (3) Premier League 09/10 (8) Premier League 10/11 (46) Premier League 10ª rodada (3) Premier League 11/12 (76) Premier League 12/13 (25) Premier League 13/14 (3) Premier League 14/15 (1) Premier League 1ª rodada (1) Premier League 2012/2013 (12) Premier League 2013/2014 (19) Premier League 2014-15 (1) Premier League 29ª rodada (2) Premier League 31ª rodada (2) Premier League 33ª rodada (1) Premier League 34ª rodada (1) Premier League 6ª rodada (3) Premier League Premier League 13/14 Manchester City Manchester United Everton Tottenham Newcastle (1) Premier League sub-21 (1) Premier League. (3) Preview (41) Projeto do Sheik (54) Promoção Blog Man City (4) PSG (4) QPR (7) Radames Falcão (1) Rafa Benitez (4) Ratings (1) Rayo Vallecano (1) Reading (1) Real Madrid (13) Recordar é viver (1) Renovação de contrato (4) Responsabilidade Social (1) Retrospectiva 2011/12 (11) Retrospectiva da temporada (11) Richards (10) Rio Ferdinand (1) Roberto Mancini (194) Roberto Mancini Manchester City Gazzetta Dello Sport (1) Roberto Mancini Manchester City MEN Gazzetta Dello Sport (1) Robinho (27) Roma (1) Roman Abramovich (1) Roque Santa Cruz (1) Rumores (4) Rumours (2) Saint Etienne (1) Samir Nasri (33) Santa Cruz (14) Santiago Bernabéu (1) Savic (12) Scapuzzi (2) Scott Sinclair (10) Seleção Argentina (1) Seleção Brasileira (1) Seleções (4) Sergio Aguero (62) Shakhtar Donetsk (1) Shaun Goater (1) sheikh mansour (15) Silva (17) Sky Sports (1) Sneijder (2) Soccer City in the Community (1) Southampton (6) Sporting Lisboa (3) St Mary's Stadium (2) St. Mary's Stadium (1) Stadium of Light (2) Stamford Bridge (3) Stevan Jovetic (9) Stoke City (13) Stuart Taylor (2) Sturridge (2) Suarez (2) Sub-18 (1) summer transfers (2) Sunderland (11) Super Sunday (1) Swansea (13) SWP (8) Sylvinho (3) Taison (1) tecnologia móvel (1) Temporada 2012/2013 (3) Temporada 2013/2014 (2) Tevez (132) The Hawthoms (1) Thiago Silva (3) Thomas Muller (1) Tottenham (18) Toure (7) Toure's (3) Transferência (1) Transferência 08/09 (5) Transferência 10/11 (17) Transferências (23) Transferências 11/12 (11) Transferências 12/13 (14) Txiki Begiristain (3) Txiki Berigistain (1) UCL (5) UCL 1ª rodada (1) UEFA (7) UEFA 12/13 (2) UEFA 13/14 (4) UEFA Chamipons League (1) UEFA Champions League (27) UEFA Europa League (1) UEL (1) Umbro (2) Uniforme (1) Uniforme 2010/2011 (3) Uniforme 2011/2012 (2) Uniforme Novo (1) United (9) Valência (1) Van Persie (5) Viagogo (1) Vidal (1) Vídeo 11/12 (1) Vídeos (3) Vieira (21) Viktoria Plzen (5) Villarreal (4) Villas Boas (1) Vincent Kompany (35) Vydra (1) Wabara (1) Walcott (1) Watford (2) Wayne Bridge (1) Wayne Rooney (4) WBA (2) Weidman (1) Weiss (5) Wembley (5) Wenger (1) West Bromwich (7) West Ham (13) Wigan (11) wilshere (2) Wolves (3) Wright-Phillips (15) Wright-Phillips e Santa Cruz (1) Yaya (11) Yaya Toure (120) York (1) Zabaleta (38) Zacharias Faour (1) Zola (1)